RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMPN 01 BATANG TUAKA
MATA
PELAJARAN : BAHASA
INGGRIS
KELAS/SEMESTER : VII/I
ALOKASI
WAKTU : 2X 40 MENIT
STANDAR KOMPETENSI:
BERBICARA (SPEAKING)
9. Mengungkapkan makna dalam percakapan
traansaksional interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat.
KOMPETENSI DASAR
9.1
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksidengan lingkunga terdekat yang melibatkan tindak
tutur: meminta dan memberi jasa, meminta dan member barang, dan meminta dan
member fakta.
INDIKATOR
1.
Mampu mengungkapkan makna dalam percakan
2.
Mampu menggunakan bahasa secara lisan
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa mampu memahami apa yang
dibicarakan
2.
Siswa dapat menemukan ide dalam
percakapan
3.
Siswa dapat menemukan ungkapan dalam
percakapan
4.
Siswa mampu mengulang kembali apa yang
telah dibicarakan
5.
Siswa dan guru dapat mengadakan refleksi
mengenai proses dan hasil belajar.
6.
Guru memberikan pengayaan berupa
pertanyaan lisan sebagai umpan balik
MATERI PEMBELAJARAN
TRANSAKSIONAL
AND INTERPERSONAL
Reading Mini Dictionary
-
Yellow = kuning
-
Black = Hitam
-
Tall = Tinggi
-
Bad = Jelek/ tidak baik
-
Pale Brown = Coklat pucat
-
Strong = Kuat
-
Long = Panjang
-
Big = besar
-
Red = merah
Tell
about Pets
Complete
the dialogue with suitable adjectives provided in the box.
-
What does a giraffe look like?
-
Hmm. It’s ___ with ___ spots and it’s
very ___ you know.
-
How about it’s legs?
-
The legs are very ___ and ___
-
What does a Rafflesia look like?
-
Let me see. It’s very ___ flower. The
colours are ___ and ___
-
Anything else?
-
Yeah, the smell. It smells pretty ___
Example 1
Rudy
: Hi, Dedy. How are you today?
Dedy : Hi, Rudy. Fine, and a bit excited.
Rudy : are you? Excited about what?
Dedy :
well, my pet cat has kittens. They’re cute, all, ad very adorable. Oh you
should’ve seen them.
Rudy :
Sure, I’d love to!
METODE
/ TEKNIK PEMBELAJARAN
-
Metode BKOF ( Building Knowladge Of
Field)
-
Teknik modeling,- questioning,
contructing
LANGKAH-LANGKAH
KEGIATN PEMBELAJARAN
-
Kegiatan Awal
Ø Greeting
Ø Check
the role
Ø Motivasi
and apersepsi
-
Kegiatan inti
Ø Explorasi
-)
Guru menjelaskan bagaimana cara memulai sebuah percakapan dan mengakhiri
percakapan mengenai binatang peliharaan
-)
Guru dan siswa berdialog tentang percakapan mengenai binatang peliharaan.
Ø Elaborasi
-)
Siswa membuat dialog tentang percakapan mengenai binatang peliharaan.
Ø Konfirmasi
-)
Siswa berdialog dengan teman sebangkunya tentang dialog yang dibuatnya.
-
Kegiatan penutup
Ø Menanyakan
perasaan siswa mengenai bagaimana belajar hari ini.
SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Make Yourself a Master of English For Junior High School Students Grade VIII,
Artono Wardiman, Pusat Perbukuan Tanjung Barat, Jagakarsa, Jakarta Selatan
12530.
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Make a dialogue about pets with your
friend
a.
The dialogue tell about your friend and
why you have that pet.
b.
How long you have that pet.
2. Act
out the pet’s dialogue you have made in task in the front of class. Do it with
your friends.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar